Вулкан в озере или озеро в вулкане

Гора Ринджани – настоящая жемчужина о.Ломбок и главная его достопримечательность. Это активный вулкан и вторая по высоте гора в Индонезии, окруженная кратерным озером Сегара Анак у подножия. Более 60 гектаров территории вокруг горы и озера сейчас являются Национальным парком горы Ринджани (Mount Rinjani National Park или Taman National Gunung Rinjani). Флора и фауна острова и заповедника уникальны, т.к. между островами Бали и Ломбок в проливе Ломбок пролегает линия Уоллеса, которая разделяет биогеографические области Азии и Австралии.

Поэтому здесь можно встретить растительность из Австралии, тоже касается и животных. Активные туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за птицами. Здесь их большое разнообразие. Можно встретить много птиц из Австралии, стаи разных видов обезьян и редких оленей.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вершину горы можно осмотреть во время теккингового похода. Любители пешего туризма захотят самостоятельно подняться на макушку этого вулкана, однако не стоит так рисковать. Несмотря на то, что подъем на пологие склоны этой горы не требует ни специальной подготовки, ни особенного снаряжения, поход в гору может сопровождаться определенными трудностями и требует сноровки.

Максимальная высота горы составляет 3726 метров, и восхождение на вершину обычно растягивается на целый день. Обычно туристы проводят ночь на вершине горы, и спускаются вниз только на следующий день.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Треккинговые походы, которые предлагаются на Ломбоке в каждом отеле, подразумевают покорение вершины вулкана вместе с проводником и носильщиком. Походы отличаются друг от друга как по стоимости, так и по продолжительности. Самый простейший подъем включает прогулку до края катера, расположенного на высоте 2700 метров, откуда открываются восхитительные пейзажи.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Самым продолжительным походом является подъем до края катера, где можно искупать в озере и горячих источниках, после чего туристы поднимаются на самую высокую точку горы. За один такой поход туристам придется заплатить от 1000000 рупий (что составляет около 111 долларов) до 2000000 рупий. Оплата похода подразумевает прокат палаток, спальных мешков и питание. Туристы должны взять с собой лишь теплые вещи, так как на уровне выше 3500 метров над уровнем моря воздух редко прогревается до плюсовой отметки.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



С 2008 года Национальный парк горы Ринджани – является официальным геопарком в мире, и первым — в Индонезии, взятым под охрану ЮНЕСКО. Гора Ринджани является действующим вулканом. Из самых старых исторических записей видно, что извержение вулкана было в 1847 году. Потом в течение почти 150 лет записи не фиксировались. После всплеска активности вулкана в период с 1994 по 1996 годы произошло несколько извержений. Из-за этих извержений кратер увеличился, и образовалась новая гора Гунунг Бару, что в переводе с местного языка и именно и означает «новая гора».

Великолепное кратерное озеро Сегара Анак заслуживает отдельного внимания. Это очень красивое озеро у подножия вулкана. На о. Ломбок оно считается священным для индусов. Начиная с 18 века, здесь проходит ежегодная священная церемония для тех людей, которые исповедуют религию Хинду. Участники церемонии приезжают сюда с Бали и из других частей Индонезии и мира. Во время проведения этой церемонии на берегу кратерного озера можно увидеть молящихся и медитирующих паломников в белых одеждах.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Полезные советы для тех, кто решил подняться на вулкан:

Лучшее время для посещения горы – это ноябрь (сухой сезон). Обязательно нужно иметь теплую одежду, т.к. на высоте 2000 м температура опускается ниже нуля градусов по Цельсию. Вход в парк и на гору платный (около 150 тыс. рупий на человека, это около 15$). При желании здесь можно “арендовать” носильщика для вещей за дополнительную плату.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



На Ломбоке находится достаточное количество и природных и рукотворных достопримечательностей, благодаря которым вы не будете скучать во время отдыха на острове. Хотя стоит предупредить заранее искушенных туристов, что не все достопримечательности могут вызвать дикий восторг. Честно сказать, они здесь несколько скромные, зато, пока еще имеют характер «диковатости» и «неосвоенности» многочисленными туристами.

Достопримечательности разбросаны по острову , и посетить их самостоятельно можно либо на арендованном транспорте, либо на такси. Удобнее и дешевле всего воспользоваться одной из групповых экскурсий, которые в больших количествах предлагаются в турагентствах на улицах туристических районов острова. Можно так же воспользоваться услугами опытного гида экскурсовода, коих достаточно в тех же турагентствах, и составить маршрут для частной экскурсии самостоятельно.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Ближайшие города: Матарам, Убуд, Джимбаран

Координаты: 8°24’46″S 116°25’24″E

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Ломбок – это один из лучших курортных островов Индонезии. Он расположен недалеко от Бали и острова Сумбава. Пейзажи Ломбока с его джунглями и чащами, коралловыми островами и песчаными пляжами ничем не уступают по красоте балийским. Туристов, однако, здесь значительно меньше, поэтому сюда рекомендуется ехать любителям тишины и покоя. На Ломбоке вы увидите старинные дворцы восточных правителей, индуистские храмы, мечети, сможете посетить деревни, где сохранился традиционный образ жизни и приобрести оригинальные и самобытные изделия местных мастеров.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Первые сведения о существовании государств на территории Ломбока относятся к IX веку. Очень скоро местные княжества попали под сильное культурное и политическое влияние более мощных и развитых балийских княжеств, а с XI века — в их полное подчинение. Независимости от балийцев удалось добиться государству Селапаранг, правители которого распространили свою власть не только на всю территорию Лобмока, но и на бо́льшую часть Сумбавы. Лишь в восемнадцатом столетии балийцам удалось вновь подчинить Ломбок, а в 1894 году остров был присоединен к ост-индским владениям Нидерландов. В 1942 году Ломбок, как и вся территория Нидерландской Ост-Индии, был занят вооруженными силами Японии. Вскоре после провозглашения независимости Индонезии 17 августа 1945 года и капитуляции окупационных японских сил голландцы восстановили контроль над островом, однако индонезийско-нидерландское соглашение 1949 года зафиксировало индонезийский суверенитет над его территорией.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Климат острова экваториально-мусонный, в целом типичный для большинства островов Малайского архипелага, однако погодные условия в горных и низменных районах бывают достаточно различны. Дождливый сезон — с октября по апрель, наибольшее количество осадков выпадает, как правило, в декабре-феврале. Среднее количество осадков — более 1600 мм в год. Температурные колебания незначительны, среднегодовой показатель около +26 °C.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Ломбок — это один из Малых Зондских островов. Он расположен восточнее Бали. Площадь острова — 5435 кв.км. Протяженность с юго-востока на северо-запад составляет около 80 км. В центральной части острова находится самая высокая вершина Ломбока – гора Гунунг Ринджани. Это вулканический конус с кратерным озером посередине, высота которого составляет 3726 метров над уровнем моря. Рельеф гористый на севере, полого террасированный на юге. Столица Ломбока, город Матарам, находится на западном побережье острова. Его население - 250 тысяч человек.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



До Ломбока можно добраться от острова Бали по воздуху рейсом Бали – Ломбок – Бали. Рейсы ежедневные, перелет занимает примерно 20 – 30 минут. Также от Бали сюда можно доплыть на пароме за два с половиной часа.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Жители Ломбока, большую часть которых составляют выходцы из Индии, исповедуют уникальную религию под названием хиндударма. Это удивительный гибрид местных культов с индуизмом, подверженный влиянию буддизма. Встречаются в Ломбоке и мусульмане, но ислам здесь тоже претерпел значительные изменения.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Остров Ломбок известен своими старинными индуистскими храмами и мечетями, дворцами средневековых правителей и изящными парками, созданными по воле древних владык. Самой известной природной достопримечательностью считается вулкан Ринджани, у подножья которого находится священное для последователей индуизма озеро Сегара Анак.

Пура Лингсар – старейший индуистский храм Ломбока, построенный в 1714 году и ставший с течением времени уникальным храмом трех религий — мусульманства, буддизма и индуизма.

Пура Меру – главный храм индуистской общины города Чакранегара, бывшего некогда столицей всего Ломбока.

Мечеть Байан заслуженно считается самой старой мечетью Ломбока. Она была возведена более чем 300 лет назад. Прикоснувшись к ее древним стенам, можно почувствовать самобытность этого исторического памятника.

Дворец раджи Нармада считается самым большим в Ломбоке. Здесь буквально все дышит историей и свидетельствует о колорите, присущем древнему народу.

Парк Mayura – парк, созданный в 1744 году королем Анак Агунг Нгура Куранг Асемом. Наибольшего внимания здесь заслуживает озеро, в середине которого находится так называемый «Плавучий зал», где проходят судебные заседания и важные встречи).

Narmada – королевский парк, который является самым большим из парков Ломбока.

Ринджани - одна из 4 самых высоких гор Индонезии. Это вулканический конус высотой 3726 м с кратерным озером посередине. С вершины Ринджани видны северное побережье Ломбока и Яванское море.

Mount Rinjani National Park – национальный парк, раскинувшийся вокруг вулкана Ринджани. Флора и фауна острова и заповедника абсолютно уникальны, поскольку здесь можно встретить растения и животных не только Индонезии, но и Австралии.
В парке обитает множество птиц, обезьяны и редкие виды оленей.

Сегара Анак – озеро у подножья вулкана Ринджани. Для индусов оно считается священным. Уже несколько столетий здесь проходит ежегодная священная церемония, на которую съезжаются последователи индуизма с разных островов Индонезии и из других стран мира.

Отакокок - 17-метровый водопад, расположенный в центральной части острова и окруженный пышной тропической растительностью.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



В многочисленных ресторанах Ломбока гости могут отведать самые разнообразные кушанья разных районов Индонезии. Подаются здесь и блюда индийской, китайской, европейской кухни.
Великолепный ресторан Tropicana предлагает гостям самые разные блюда индонезийской и международной кухни. Здесь можно попробовать жареные куриные грудки с соусом, мясные отбивные или рыбное филе, а также превосходные десерты.

Под тростниковым навесом ресторана Asmara подаются не только традиционные индонезийские блюда, но и целый спектр блюд международной кухни.
В ресторане Café Alberto вы сможете заказать ароматные блюда индийской, китайской, европейской кухни, но особую славу этому заведению принесли непревзойденные итальянские пиццы и пасты.
Lotus Bay View – это ресторан, оформленный в традиционном индонезийском стиле. Здесь можно отведать такие местные деликатесы как блинчики с начинкой, мидии в чесночном соусе, жареный рис с ананасами. Также ресторан предлагает богатый выбор алкогольных и безалкогольных напитков.
В ресторане Taman,расположенном на океанском берегу,предлагаются изысканные кушанья индонезийской кухни, приготовленные из мяса и рыбы, а также местные вегетарианские блюда.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Лучшее место для того, чтобы делать покупки — подарки, мебель и пляжную одежду — Сенгиги, где есть несколько хороших магазинов, предлагающих изделия из дерева, и антикварные лавки. Художественный рынок в центре Сенгиги — хорошее место чтобы приобрести одежду, но начальные цены очень высокие, нужно обязательно торговаться. Разница может оказаться очень существенной. Недалеко от Матарама продаются изделия местных гончаров. В деревне Прингаселла можно приобрести национальные костюмы местных жителей, а в деревне Сурадади производят и продают корзины, сумки, кошельки и многие другие товары, сплетенные из пальмовых листьев по старинным технологиям.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Самый известный из пляжей Ломбока, Сенгиги расположен на юго-западном побережье острова. Именно здесь сосредоточена основная туристическая инфраструктура Ломбока. Здесь расположено большинство отелей города, в том числе и известных туристических цепочек.

Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане



Вулкан в озере или озеро в вулкане


Источник Вулкан в озере или озеро в вулкане